七北田剣道クラブ

七北田剣道クラブHome Page

HOME > 稽古予定・年間予定

「Google カレンダー」



稽古予定表  Lesson・calender

日/曜日 稽古時間 連 絡 事 項
2/土 17:30~19:45 中学生強化稽古16:00~
3/日 6:45~9:00 第11回ジュニア育成強化指定選手稽古会
7/木 18:30~20:45  
9/土17:30~19:45 道場掃除17:00~
10/日 6:45~9:00  
14/木 18:30~20:45  
16/土 17:30~19:45 中学生強化稽古16:00~
初段三段昇段審査会(仙台市武道館)
17/日 6:45~9:00  
21/木 18:30~20:45  
23/土 17:30~19:45  
24/日 6:45~9:00  
28/木 18:30~20:45  
日/曜日 稽古時間 連 絡 事 項
2/水 稽古休み 泉区剣道連盟初稽古会(大人のみ、至誠館)
5/土 稽古休み 一万人の寒稽古会(泉体育館)
6/日 稽古休み
9/水18:30~20:45 七北田剣道クラブ寒稽古
10/木 18:30~20:45
11/金 18:30~20:45
12/土 17:30~19:45
13/日 7:45~ 七北田剣道クラブ鏡開き
14/祝 稽古休み どんと祭(愛宕神社・18:00~)
17/木 18:30~20:45  
19/土 17:30~19:45  
20/日 6:45~9:00 第10回ジュニア育成強化指定選手稽古会
24/木 18:30~20:45  
26/土 17:30~19:45 道場掃除17:00~
27/日 稽古休み 仙台市少年剣道個人選手権青葉ライオンズ(宮城県武道館)
日/曜日 稽古時間 連 絡 事 項
1/土 17:30~19:45 中学生強化稽古16:00~
2/日 稽古休み 第33回泉区少年剣道選手権大会(泉海洋センター)
6/木 18:30~20:45  
8/土17:30~19:45 初段~三段昇段審査会(仙台市武道館)
9/日 6:45~9:00 第9回ジュニア強化育成指定選手稽古会13:00~()泉武道館
13/木 18:30~20:45  
15/土 17:30~19:45 中学生強化稽古16:00~
16/日 6:45~9:00 級位審査会(小、中、高、泉海洋センター)
20/木 18:30~20:45  
22/土 17:30~19:45  
23/日 6:45~9:00 七北田剣道クラブ納会

連絡事項   message

                             

      連絡事項

      

      毎月第2土曜日の道場掃除にご協力ください

      道場内ではスポーツドリンク等飲み物以外は禁止しております。また、ペットボトル等のゴミは各自時持ち帰ってください

         鍵当番は、小中学生の父兄を中心にお願いをしております御協力お願いいたします

       忘れ物が多く見受けられるので名前の記入と、私物の管理をするよう、お声掛けください

      テーピングが必要な方は、各自ご用意お願いいたします

       中学校からお借りしている道場ですので、私物は置かないでください

七北田剣道クラブ年間予定   Annual plan

     
4/1(日)  第35回河北杯争奪宮城県女子団体対抗・個人選手権大会 宮城県武道館 
4/8(日) 仙台広瀬ライオンズ旗少年剣道大会 泉体育館
4/22(日) 七剣・お花見 集会所
4/29(祝) 第26回泉区段別優勝大会 泉海洋センター
4/29(祝); 七剣・総会14:00~ 集会所
5/20(日) 第5回東日本少年剣道錬成大会 利府グランディー
5/27(日) 第63回仙台市民剣道大会 広瀬体育館
6/10(日) 錬成大会用審判講習会 泉武道館
6/10(日) 級位審査会、剣道形講習会 泉武道館
7/1(日) 第43回泉区少年剣道錬成大会 泉体育館
7/1(日) 仙台市選抜少年剣道出場選手選考会 泉体育館
7/15(日) 第43回仙台市選抜少年剣道大会 広瀬体育館
7/28(土) 七剣・暑中稽古  至誠館・集会所
7/29(日) 七剣・暑中稽古  至誠館・集会所
8/18(土) 第51回仙台市少年剣道錬成教室 宮城野体育館
9/17(祝) 仙台市区対抗剣道大会(市民総体) 仙台市武道館
9/22(日) 平成30年度県民体育大会(剣道競技) 宮城県武道館
9/24(祝) 第63回県市郡対抗剣道大会 宮城県武道館
9/30(日) 仙台市武道まつり(剣道大会) 青葉体育館
10/14(日) 級位審査会(小学生) 泉海洋センター
10/21(日) 第26回宮城県小学生学年別個人選抜剣道優勝大会 中新田体育館
11/3(祝) 第42回泉区民武道大会(剣道競技) 泉体育館
11/4(日) 七剣・芋煮会 集会所
12/2(日) 第33回泉区少年剣道選手権大会(小学生) 泉海洋センター
12/16(日) 級位審査会、剣道形講習会 泉海洋センター
12/23(日) 七剣・納会 集会所
1/2(水) 泉区剣道連盟 初稽古会 至誠館
1/2~6(日) 七剣・寒稽古 至誠館
1/5~6(日) 平成31年度一万人の寒稽古会 泉体育館
1/6(日) 七剣・鏡開き 集会所
1/14(祝) 七剣・どんと祭 愛宕神社・集会所
1/27 仙台市少年剣道個人選手権大会(青葉ライオンズ) 宮城県武道館
    
3/10日(日) 第36回伊豆m区海洋センター杯少年剣道大会 泉海洋センター
3/17(日) 卒業を祝う会 集会所
4/23(日) お花見 集会所・至誠館
4/30(日) 七北田剣道クラブ総会
7/9(日) 練成大会反省会
7/22、23(土日) 暑中稽古
7/22(日) 暑中稽古お疲れ会
10/22(日) いも煮会
12/23(祝) クラブ納会
1/2(火) 泉区剣道連盟初稽古会
1/6、7(土日) 平成30年1万人稽古会(泉体育館)
1/7(日) 鏡開き
1/14(日) どんと祭(愛宕神社)
3/18(日) 卒業を祝う会

審査会・講習会   examining meeting

5/27(土) 四段/五段 昇段審査会 大郷海洋センター
6/3(日) 錬成大会用審判講習会 泉武道館
6/10(日) 級位審査会/剣道形講習会(中/高/一般) 泉武道館
7/1(日) 初段・三段 昇段審査会 仙台工業高校
9/8(土) 初段・三段 昇段審査会 泉武道館
9/9(日) 四段・五段 昇段審査会 宮城県武道館
10/7(日) 剣友会交流会兼審判講習会 泉海洋センター
10/7(日) 四段・五段 昇段審査会 亘理町
10/14 級位審査会(小学生) 泉海洋センター
11/3(土) 初段・三段 昇段審査会 仙台市武道館
11/18(日) 剣友会交流会兼審判講習会 泉武道館
12/8(土) 初段・三段 昇段審査会 仙台市武道館
12/16(日) 級位審査会・剣道形講習会(小・中・高・一般) 泉海洋センター
2/16(土) 初段・三段 昇段審査会 仙台市武道館
3/2(土) 四段・五段 昇段審査会 宮城県武道館

ジュニア育成強化指定選手稽古会   Youth reinforcement lesson

13:00~
4/15(日) 第1回ジュニア育成指定選手稽古会 泉武道館
5/20(日) 第2回ジュニア育成指定選手稽古会
6/17(日) 第3回ジュニア育成指定選手稽古会
7/22(日) 第4回ジュニア育成指定選手稽古会
8/12(日) 第5回ジュニア育成指定選手稽古会
9/16(日) 第6回ジュニア育成指定選手稽古会
10/28(日) 第7回ジュニア育成指定選手稽古会
11/25(日) 第8回ジュニア育成指定選手稽古会
12/9(日) 第9回ジュニア育成指定選手稽古会
1/20(日) 第10回ジュニア育成指定選手稽古会
2/3(日) 第11回ジュニア育成指定選手稽古会
3/3(日) 第12回ジュニア育成指定選手稽古会

その他の稽古会   etc


一般成人稽古会  水曜稽古会 19:15~20:15(泉武道館)
6月20日、11月21は稽古休み

市区内月例稽古会

5/19(土) 県武道館 9:00~10:30
12/30(日) 尚武殿一森山 9:00~10:30
1/12(土) 県武道館 10:00~11:30/剣道講習会8:30~9:50
2/2(土) 県武道館 10:00~11:30/剣道講習会8:30~9:50
3/16(土) 県武道館 10:00~11:30/剣道講習会8:30~9:50
ページのトップへ戻る